Zicline





Radio

00:00:00

Sélection des Concerts :


PARIS
(par dates)
PROVINCE et ETRANGER
(ordre alphabétique)

 

Les salles de Paris

 

Les émissions en Podcasts :

  Bin2


Etienne












04 et 05/02 Australian Pink Floyd Show - palais des Congrès

06/02 Alba Obert en quartet - le 38 Riv

08/02 ALT - l'Entrepot

11/02 Hervé Samb - le Trianon

11/02 Sixun - le New Morning

11/02 Made in Mizik and Friends - la Cigale

11/02 Nico Wayne Toussaint - Sunset Sunside

13/02 Alba Obert avec Nina Gat hommage à Joe Kisaishi - le 38 Riv

14/02 Eros Ramazzotti - Accor Arena

15/02 Nora Kamm - le New Morning

16/02 Tété - la Cigale

17/02 Haylen - café de la Danse

22/02 All Time Low - la Cigale

25/02 Gojira - Accor Arena

24 et 25/02 Laurent Coulondre - Duc des Lombards

28/02 Sophie Ellis Bextor - la Cigale

01/03 John Scofield - le New Morning

02/03 King Gizzard & The Lizard Wizard - le Zénith

11/03/23 The Stranglers - l'Olympia

13/03 Maneskin - Accor Arena Bercy

13/03 ALT - Duc des Lombards

16/03 The Cat Empire - Casino de Paris

17 et 18/03 Elliott Murphy - le New Morning

18/03 Laura Cox - la Cigale

18/03 Jean Claude Naimro (Kassav) - Trianon

19/03 Marcus King - Elysée Montmartre

20 au 26/03 Pasion de Buena Vista - Casino de Paris

23/03 Mentissa - la Cigale

24/03 Cachemire + guests - le Trianon

24 au 26/03 Yodelice - salle Pleyel

02/04 Jeff Goldblum - le Trianon

08/04 Stephan Moccio - Café de la Danse

21/04 The Selecter - Elysée Montmartre

23/04 Kenny Wayne Shepherd Band - le Bataclan

24/03 Michael Bublé - La Défense Arena

25/03 DEUs - l'Elysée Montmartre

25 et 26/03 Michel Jonasz du blues et du rock - Palais des Sports

27/03 Emiliana Torrini - le Trabendo

08/04 Brooklyn Funk Essentials - St Remy les Chevreuses

21/04 The Selecter + guest - Elysée Montmartre

22/04 Imelda May - la Cigale

24/04 Fun Lovin' Criminals - le Trianon

26/04 Katie Melua - l'Olympia

03 et 04/05 Rogers Waters Farewell Tour - Paris Accor Arena

04/05 Alvvays - le Trabendo

07/05 Respect a tribute to Aretha Franklin - l'Olympia

09/05 Sueur - la Maroquinerie

13/05 Bruce Springsteen and The E Street Band - Paris La Défense Arena

15/05 Robert Cray - la Cigale

17 et 19/05 Metallica - Stade de France

20 et 21/05 Joe Satriani - l'Olympia

22 et 23/05 Diana Krall - l'Olympia

23/05 Peter Gabriel - Paris Accor Arena

25/05 The Offspring - Paris Accor Arena

07/06 Kaz Hawkins - café de la Danse

15/06 Pet Shop Boys - l'Olympia

18/06 The Black Keys + Spoon - Zénith de Paris

23/06 The War On Drugs - Zénith de Paris

23/06 The Who + orchestre - La Défense Arena

25/06 Hollywood Vampires - Zénith de Paris

23 et 24/06/23 Hans Zimmer - Accor Arena

24/06 Depeche Mode - Stade de France

29/06 Marron 5 - La Défense Arena

25/06 Hans Zimmer - Accor Arena Bercy

26/05 ALT - le 38 Riv

29/06 Maroon 5 - La Défense Arena

06/07 Billy F Gibbons - l'Olympia

06/07 Norah Jones et Mavis Staples - la Seine Musicale

07/07 Chris Isaak - l'Olympia

11/07 Buddy Guy - l'Olympia

22/07 Rammstein - Stade de France

29/07 The Weeknd - Stade de France

00/08 Megadeath - l'Olympia

23, 25,26,27/08 Rock en Seine avec Billie Eilish, Placebo, The Strokes, The Chemical Brothers ...

23/09 Arlo Parks - l'Olympia

03/10 Two Steps From Hell - le Zénith

14/10 Europe - salle Pleyel

15/10 Larkin Poe - l'Olympia

12,13,19/11 Madonna - Accor Arena

22/11 Axel Bauer - l'Olympia

12/12 Benjamin Biolay - Accor Arena



ALT
21/04 Cully Jazz Festival (CH), 09/07 Saint-Omer Jazz Festival

Australian Pink Floyd Show
07/02 Caen, 08/02 Poitiers, 09/02 Bordeaux, 11/02 Narbonne, 12/02 Marseille, 14/02 Annecy, 15/02 Besançon, 26/02 Lyon, 18/02 Reims, 19/02 Nancy

Benjamin Biolay
05 et 06/07 Lyon, 07 et 08/10 Nantes, 13/10 Angers, 14/10 Niort, 20/10 Rours, 21/10 Amiens, 25/10 Clermont Fd, 27/10 Chenove, 28/10 Lausanne, 04/11 Besançon, 08/11 Strasbourg, 09/11 Nancy, 14/11 Biarritz, 16 et 17/11 Bordeaux, 24/11 Marseille, 25/11 Grenoble, 30/11 Rennes, 04/12 Lille, 09/12 Bruxelles

Blues Autour du Zinc à Beauvais
du 16 au 26/03 avec Charlie Winston, Suzanne Vega, Bireli Lagrene, Electro Deluxe, Ana Popovic, Thomas Kahn, Electric Ladyland

Cachemire
Oz en Oisans, 28/04 Morteau, 26/05 Cornaux (CH), 28/05 Héric, 17/06 Couternon, 30/06 Urcel, 01/07 Saint Malo du Bois, 08/07 Le Faouet, 14/07 EU, 05/08 Ginestet

Depeche Mode
31/05 Bordeaux, 22/06 Lille, 24/06 Paris, 04/07 Lyon

DEUs
24/03 Grenoble

Hans Zimmer
06/05 Nice, 07/05 Montpellier, 09/05 Bordeaux

HellFest 2023
Du 16 au 18/06 avec AC DC, Slipknot, Machine Head, Pantera, Rage Against The Machine, Rancid, Testament, NOFX, Def Leppard, Rob Zombie ...

Diana Krall
26/05 Strasbourg, 27/05 Lille

Peter Gabriel
24/05 Lille, 15/06 Bordeaux

Ghost
21/05 Rouen, 22/05 Lyon, 23/05 Toulouse, 25/05 Rennes, 26/05 Lille, 28/05 Strasbourg, 30/05 Nice

Gojira
24/02 Bordeaux, 28/02 Lyon

Mentissa
22/02 Lyon, 23/02 Talant, 03/03 Montelimar, 04/03 Chambon Feugerolles, 11/03 Issoire, 17/03 St Claude, 18/03 Le Grau du Roi, 21/03 Festival Voix de Fete à Geneve, 22/03 St Didier, 23/03 Paris, 28/03 Nantes, 29/03 Bordeaux, 31/03 Roye, 05/04 Lille, 08/04 Rennes, 13/04 Bruxelles, 14/04 Barlin, 28/04 Vichy, 29/04 Besançon

Michel Jonasz
Du blues du blues et du rock n roll : 05/02 Tours, 17/02 Beziers, 18/02 Toulouse, 25/02 Annecy, 05/03 Rennes, 11/03 Caen, 12/03 La Baule, 16/03 Aix en Provence, 23/03 Dijon, 30/03 Lyon, 07/04 Clermont Fd, 12/04 et 13/04  Lille, 24/11 Rouen, 26/11 Orléans, 30/11 Marseille, 01/19 Pau, 02/12 Biarritz, 03/12 Toulouse, 09/12 Nantes, 10/12 Angers, 15/12 Bordeaux, 26/01/24 Montpellier
Piano voix : 11/02 La Tour de Peilz, 18/03 Tournefeuille, 14/04 Levallois P, 12/05 Brunoy, 13/05 Aulnay sous Bois, 23/05 Sarcelles

Thomas Kahn
25/02 Poissy, 28/02 Riorges, 05/03 Magny le Hongre, 16/03 Beauvais, 07/04 Mainvilliers, 22/04 Bain de Bretagne, 12/05 Royat, 26/05 La Riche

Imelda May
16/04 Lyon (Radiant-Bellevue), 17/04 Grenoble (La Belle électrique), 18/04 Istres (L'Usine), 20/04 Bordeaux (Le Rocher de Palmer), 21/04 Rouen (La Traverse)

Larkin Poe 2023
14/10 Rouen, 25/10 Strasbourg, 27/10 Lyon, 06/11 Toulouse

The Offspring
24/05 Nantes Zénith

Anne Paceo
08/02 Angers, 09/03 Malakoff, 19/03 Aurillac, 01/04 Ollioules, 05/04 Annemasse

Popovic Ana
14/03 Verviers (B), 15/03 Nilvange, 16/03 Sannois, 17/03 St Arnoult, 18/03 Montluçon, 19/03 Istres, 21/03 Beauvais, 23/03 St Etienne, 24/03 Strasbourg, 25/03 Abbeville, 26/03 Cleon

Ramazzotti Eros
07/02 Bordeaux, 09/02 Lyon, 11/02 Marseille, 28/03 Nice

Marion Rampal
04/02 Bruxelles, 28/02 Montreuil, 04/03 La Valette, 12/02 Pithiviers, 14/04 Malakoff

Red Beans & Pepper Sauce
01/04 Samoens, 21/04 Toulouse, 22/04 La Teste de Buch

Joe Satriani
04/05 Lyon, 05/05 Nantes, 06/05 Clermont Fd, 07/05 Tours, 09/05 Rennes, 10/05 Saint Malo, 19/05 Reims, 22/05 Metz, 23/05 Besançon,24/05 Strasbourg, 30/05 Toulouse, 31/05 Perpignan

The Inspector Cluzo
03/03 La Rochelle, 04/03 Saint Malo, 08/03 Lyon, 09/03 Nancy, 10/03 Clermont Fd, 11/03 Montpellier, 16/03 Alençon, 17/03 Toulouse, 18/03 Bordeaux, 19/03 Biarritz, 22/03 Lorient, 23/03 Rouen, 24/03 Saint Lo

Suzanne Vega
10/03 Rennes (Le MeM), 12/03 Lille (Thépatre du Casino), 14/03 Saint-Quentin-En-Yvelines (théâtre), 16/03 Talant (l'écrin), 17/03 Reims (La Cartonnerie), 19/03 Lieusaint (Théâtre Sénart), 20/03 Beauvais (Festival Blues autour du Zinc), 6/08 Crozon (Festival Au Bout du Monde)

Vieilles Charues 2023
13 au 17/06 avec Robbie Williams, Mocheeba, Jeanne Added, Shaka Punk, Idles, Bigflo & Oli, Ko Ko Mo ...

The Weeknd
22/07 Nice, 29/07 Paris, 01/08 Bordeaux

Rogers Waters Farewell Tour
12/05 Lille


































Copyright Zicline 1998 - 2023